Hier erfährst du Neuigkeiten rund um meine Schreibprojekte.

WENN DER TRAUM DAS LEBEN KÜSST

Mein Debüt-Liebesdrama ist überall da erhältlich, wo es Bücher gibt.

Am 21. März 2023 wurde die achte Kurzgeschichte von mir in der wundervollen Spendenanthologie

17 vergessene Pfoten + 1 Handvoll Glück

veröffentlicht.
Herausgeberinnen: Kim Hitzemann und Viola Faber
Illustrationen von Melanie Melchior

Tierische Kurzgeschichten zugunsten 
Vergessene Pfoten Stuttgart e.V.

Für Kinder ab 5 Jahren.

Acht Kurzgeschichten, acht verschiedene Spendenanthologien:

100 Bilder 200 Geschichten von 
Ella Stein und Tom U. Behrens

Glitzer ohne Grenzen von
Anny Thorn und Ela Bloom

Charlies Mutmach-Geschichten von
Alexandra Leo und Alex Planet

24 Kurzgeschichten zum Advent von
Jes Schön

Traumfabrik-Geschichten von 
Sandra Andres und Christiane Spooren

20 Bilder 40 Neue Geschichten von
Ella Stein und Tom U. Behrens

17 vergessene Pfoten + 1 Handvoll Glück von
Kim Hitzemann und Viola Faber

Derzeit arbeite ich fleißig an meinem neuen Projekt.
#projektangelina

Anbei der Klappentext:
 

Die zwanzigjährige Zürcherin Angelina ist auf der Suche nach Liebe und den Antworten auf die Fragen ›Was will ich im Leben erreichen und gibt es echt nur Idioten auf dieser Welt?‹. Von oberflächlichen Männern hat sie die Nase voll, aber zum Glück gibt es Ausnahmen. Stefan lässt mit seiner ruhigen Art ihr Herz aufblühen und Nicolas vermittelt ihr ein Gefühl von tiefer Vertrautheit. Beide lassen sie mal schweben und mal stolpern. Wie gut, dass sie Freunde hat, die sie auffangen, wenn sie aus Wolke Sieben fällt. Nur leider können die sie nicht davor bewahren, dass ihr einer etwas verheimlicht und der andere nicht weiß, was er will.
 
Ein mitreißender Roman über die erste Liebe und die Kraft der Freundschaft. Für Fans von Love Triangle, Slow Burn Romance und New Adult mit Humor. 

Lesungen

Noch keine Termine bekannt.

Presse

Artikel im Bremgarter Bezirksanzeiger vom 14. Juli 2022 über meinen Debütroman und meine Leidenschaft.

Artikel "Charlies Mutmach-Geschichten" im Bremgarter Bezirksanzeiger vom 30. August 2022.

LEOktorat

Mit Leidenschaft Autorin, Korrektorin, Lektorin

Gemeinsam schaukeln wir die Fehler aus deinem Text.
Und zusammen kitzeln wir das Beste aus deinem Manuskript heraus.

Erst nach dem Schleifen wird der Diamant zum Brillant.

So geht es auch deinem Text.
Anfangs ist er ein Rohdiamant.
Mit viel Liebe bringen wir ihn zusammen zum Glänzen.


Mein Korrektorat/Lektorat hat eine eigene Website.

Bist du neugierig, was ich anbiete?
Dann sieh es dir an.
Das würde mich sehr freuen.